Геронтолог РУДН рассказал об организации самоизоляции для пожилых людей

Продолжая серию экспертных публикаций РУДН, заведующий кафедры геронтологии, физической и реабилитационной медицины ФНМО МИ РУДН Александр Кутенев дает несколько советов людям пожилого и старшего возраста о том, как пережить период самоизоляции.

Изоляция не одиночество

Рекомендуется ограничить непосредственные контакты не только с посторонними людьми, соседями, но и с родственниками. Регулярное общение с родственниками, знакомыми и медицинскими работниками можно обеспечить по телефону или иным каналам электронной связи. Желательно обговорить и спланировать дистанционное общение в определенные часы. Подобное планирование полезно еще и тем, что не придется с тревогой ожидать: позвонят – не позвонят, бояться пропустить звонок.

Если имеются хронические заболевания, требующие лечения, необходимо позаботиться о регулярном приёме необходимых лекарств. Попросите своих близких или знакомых на время карантина обеспечить необходимыми препаратами и персональными средствами диагностики (например, тест-полосками для глюкометров, аппаратами для измерения артериального давления).

Не стесняйтесь просить о помощи! Родственникам, знакомым и близким будет приято оказать эту помощь. Одиноким людям необходимо обратиться в социальные службы, встать на учет.

Снизить калорийность

Питание в условиях карантина должно быть разнообразным. Необходимо немного снизить калорийность пищи в связи с ограничением физической нагрузки. При этом увеличить количество животного белка, чтобы помочь иммунитету. Желательно ограничить количество сладостей, мучных, соленых и консервированных продуктов.

Стрессу - нет

Нахождение на карантине, в самоизоляции – состояние стресса. Могут возникнуть тревожность, бессонница. В этом случае не стоит пытаться «доспать» днем. Освойте приемы аутогенной тренировки, обратитесь по телефону в службу психологической поддержки или, по возможности, к лечащему врачу.

Если не можете заснуть, постарайтесь сконцентрироваться на своем дыхании и постепенно, незаметно для себя будете погружаться в сон. Регулярно проветривайте помещения, при возможности выходите на балкон. Главное условие – не паникуйте! Меньше смотрите новостных передач, негативных фильмов, больше общайтесь со своими близкими. Помните, им тоже необходима Ваша поддержка и участие.

Ищем позитив

У Вас появилось достаточное количество свободного времени и возможность заняться своим любимым делом, приобрести новые навыки и доделать, наконец, ранее отложенные дела. Ваша изоляция во время карантина – это проявление взаимной заботы о Вас со стороны общества и Вашей по отношению к обществу, родственникам, знакомым.

По поводу физической активности. Если Вы ранее регулярно не занимались спортом или закаливанием, то не стоит этим начинать заниматься во время карантина. Достаточно простых ежедневных физических упражнений соответственно возрасту и состоянию. Это могут быть танцы, пение, дыхательные упражнения, медитация. Одни из главных условий – регулярность, получение удовольствия от физкультуры, плавность и умеренность. Слушайте свой организм. Упражнения не должны вызывать дискомфорт, боли во время их выполнения и после. Периоды гипокинезии (пониженной двигательной активности), связанные с работой за компьютером или другой статической нагрузкой, должны длиться не более 45 минут и сменяться периодами физической активности. При отсутствии показаний можно использовать подручные средства для поддержания себя в форме. В качестве отягощений можно применять наполненные водой пластиковые бутылки, объемом не более 1 литра. Эластичные бинты или резинки прекрасно заменят эспандеры.

Как правило, изоляция в течение нескольких недель не приводит к существенным изменениям состояния организма при условии правильного режима питания и физической активности. Используйте это время с пользой для себя и других!